Тюменская Автогазета

Избавляемся от запотевших стекол

Проблема с запотевшими стеклами по утрам, рано или поздно, касается каждого автомобилиста. Совершенно неудобно во время движения постоянно протирать лобовое стекло тряпочкой. Выясним, как быстро избавиться от этой неприятности?

В большинстве случаев стекла в автомобиле запотевают в дождливую погоду при разнице температурного режима внутри машины и на улице, а также при повышенной влажности в салоне. Если окна запотели, можно просто протереть их тряпочкой, либо приоткрыть их и впустить холодный воздух в салон. Однако, следует учитывать, что для достижения эффекта необходим большой объем холодного воздуха, и не факт, что во время дождя захочется открыть окна полностью. Поэтому при запотевании лучше всего включить на полную мощность обдув лобового и боковых стекол и кондиционер. При этом проследите за тем, чтобы забор воздуха в систему вентиляции проходил с улицы, а не из салона. Нежелательно включать обдув горячим воздухом, поскольку это приведет к еще большему запотеванию, в результате чего может пропасть видимость дороги, что скажется на безопасности движения.

В случае недостаточной герметизация пола (днища), багажника появления воды на ковриках, а также в иных местах, в которые может проникать дождевая вода, необходимо капитально просушить салон машины.

Если окна автомобиля стали очень часто запотевать, а включение системы обдува особого результата не приносит, то следует проверить состояние салонного фильтра. При его загрязнении сильно ухудшается вентиляция. В случае, если с фильтром автомобиля все в порядке, то советуют проверить заслонки системы вентиляции. При заклинивании этих заслонок, воздушные потоки в салоне распределяются неравномерно, что приводит к интенсивному запотеванию окон.

Так или иначе, если стекла автомобиля начинают внезапно запотевать, начинающему автомобилисту следует научиться оперативно реагировать на это обстоятельство и не позволять ситуации выйти из-под контроля.

Материал подготовила Екатерина Бруцкая

Метки:запотевшие стекла

Навигация

1 comment for “Избавляемся от запотевших стекол

  1. Alex
    27 Август 2013 at 17:40

    Все правильно! Главное, не забывайте проверить автомобиль перед тем, как тронуться в путь. А то некоторые усядутся за руль и сразу по газам. При том ни шины не проверят на предмет спускания оных, ни лобовое стекло толком не прочистят – сидят нахохлившись, смотрят в дырочку, которую пальцем протерли… создают в общем аварийно-опасную ситуацию.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Refresh

*