Как быстро и безопасно очистить автомобиль от льда

Ледяной дождь и резкие понижения температуры оставляют следы на стеклах машин и сильно ограничивают видимость. «Тюменская Автогазета» дает советы, как очистить машину и предотвратить сильное обледенение стекол автомобиля.

Резкое понижение температуры или ледяной дождь могут создать корку льда на всей поверхности автомобиля. Это сильно ограничивает видимость и сказывается на безопасности. По некоторым данным, 10% зимних аварий случаются именно потому, что водители не очистили стекла перед поездкой.

Можно ли улучшить процесс «разморозки» автомобиля и как лучше и быстрее восстановить прозрачность стекол? Практика автомобилистов подсказывает несколько способов. Но прежде чем начать применять любой из них, нужно завести автомобиль и выставить режим обогрева.

Механическая очистка

Самый простой и трудоемкий способ – механическая очистка с помощью скребка. Прежде чем начать соскребать лед, лучше щеткой убрать снег, тогда стекла прогреются немного быстрее, чистить будет легче. Используйте только специальные щетки и скребки для очистки от наледи – они более мягкие и не повредят стекла. Лед счищайте скребком только в одном направлении. Никаких хаотичных движений вперед-назад: кристаллы льда, частички песка и грязи сослужат вам плохую службу. Начните очистку с боковых стекол, в то время как лобовое будет отогреваться.

Химическая реакция

Существует множество специальных средств для удаления льда и снега со стекол – авторазмораживатели. Обычно это раствор в упаковке с пульверизатором или аэрозоль в баллончике. Они распыляются на лед, и через некоторое время можно удалять уже кашицу.

Вместо таких средств можно использовать неразбавленную «незамерзайку» или спирт, которые также распыляются на лед. Самый бюджетный, но самый губительный для авто способ – использование солевого раствора (1-2 ложки поваренной соли на стакан воды). В таком случае безопасней всего протирать стекло смоченной в растворе тряпкой, а потом удалить остатки, чтобы оставшаяся соль не разъедала кузов.

Тепловое воздействие

Ни в коем случае нельзя поливать стекла горячей водой. В лучшем случае это приведет к появлению микротрещин как на самом стекле, так и на уплотнителях и краске кузова. В худшем – стекло просто лопнет.

Для ускорения процесса размораживания можно полить на окно немного теплой воды. Но при низкой температуре ее нужно тут же удалять, иначе она будет превращаться в лед. Чтобы вода дольше не замерзала, можно добавить в воду соль или «незамерзайку».

Профилактика

Перед длительной стоянкой дайте автомобилю остыть. В зависимости от внешней температуры за 5-8 минут до того, как заглушить двигатель, отключите обогреватель, сохранив обдув. А когда вы уже вышли из машины, откройте на некоторое время двери для проветривания. Это снизит концентрацию влаги внутри салона и предупредит запотевание окон. А на остывших стеклах не будет таять снег – следовательно, можно будет избежать ледяной корки.

Чтобы автомобиль было проще очистить, до начала ледяного дождя лобовое стекло можно накрыть полиэтиленовой пленкой, клеенкой или специальной фольгой, зажав концы дверьми. Но стекло должно быть чистым, а пленка – сухой. Тогда утром нужно будет просто снять полиэтилен и стряхнуть с него лед. Ткань, бумага или картон для такой процедуры не подойдут – они пропитаются влагой и примерзнут, создав каркас для льда.

Навигация

Comments are closed.