Тюменская Автогазета

Выгодно или быстро

Сегодня несложно найти исчерпывающую информацию для тех, кто покупает подержанный автомобиль: как проверить легальность сделки, прояснить прошлое машины, выявить возможные неисправности и не нарваться на мошенников.

Мы же поговорим на противоположную тему. Ведь, как говорят специалисты по продажам подержанных машин, для неопытного автовладельца продажа автомобиля с пробегом может стать испытанием не меньшим, чем покупка нового.

Сами с усами

Главное, что необходимо решить, приступая к продаже, – будете ли вы делать это самостоятельно или с помощью профессионалов.

Начать стоит с предпродажной подготовки. Она включает в себя мойку кузова и подкапотного пространства, химчистку салона и, при необходимости, полировку лакокрасочного покрытия. Кроме того, нужно устранить все мелкие поломки, не требующие серьезного ремонта, – такие, как помятое крыло или треснувшая оптика. Ведь при осмотре автомобиля и тем более пробной поездке все незначительные на первый взгляд проблемы становятся очевидны и могут повлиять на итоговую цену. В худшем случае покупатель может вообще отказаться от сделки. А вот масштабного ремонта затевать перед продажей не стоит – он все равно не окупится. Лучше сделать скидку и в объявлении о продаже честно объяснить причину.

Бумажная работа

Перед продажей автомобиля соберите все документы на него. Главный из них и совершенно обязательный – паспорт транспортного средства. Если у вас также есть сервисная книжка, инструкция к дополнительному оборудованию, то это значительно повышает шансы на успешную продажу.

После того как машина готова к продаже, сфотографируйте ее изнутри и снаружи и размещайте объявление в газетах и на автомобильных сайтах.

Сколько просить?

Чтобы оценить рыночную стоимость своей машины, можно использовать множество источников: зарубежные каталоги, таможенный каталог, каталоги страховых компаний и т.д. Но самый простой критерий – это рынок предложений. Посмотрите на тех же автомобильных сайтах, сколько просят за свои машины ваши конкуренты – те, кто продает автомобили примерно того же возраста, класса и характеристик. Дальше все просто: если ваша задача – продать авто как можно быстрее, назначайте цену, близкую к нижней планке рыночного диапазона. Если же вы готовы ждать более выгодных предложений – ориентируйтесь на верхнюю планку.

Выкуп – это быстро

У вас нет времени заниматься продажей своего авто самостоятельно? Не вопрос – вы всегда можете обратиться в одну из специализированных компаний. Это значительно проще, так как они возьмут на себя все хлопоты, связанные с предпродажной подготовкой, рекламой и демонстрацией. Однако и здесь есть свои тонкости.

Основных пути, по которым можно пойти под руку с профессионалами, три. Это выкуп, комиссионная продажа и трейд-ин. Выкуп среди них – самый быстрый, но и наименее выгодный. Компания приобретает ваш автомобиль на месте, после того, как ее специалисты проведут оценку, но в этом случае вы получите, в среднем, на 10% меньше рыночной стоимости.

Что за комиссия

Самый выгодный путь – это, пожалуй, комиссионная продажа. За относительно небольшое вознаграждение профессиональные продавцы возьмут на себя все заботы о вашей машине. Нужно только внимательно изучать условия договора, потому что у разных фирм они могут значительно отличаться. К примеру, кто-то взимает плату только в случае успешной сделки, а кто-то всегда. На одной площадке стоянка бесплатна, а на другой ее требуется оплачивать – и так далее. Минус комиссии в том, что на время продажи вы лишаетесь своего автомобиля, что не всегда удобно.

Обмен с доплатой

Что касается трейд-ин, то в России эта услуга все еще остается довольно неразвитой. В классическом понимании это обмен старого автомобиля на новый с небольшой доплатой. Но сегодня дилеры, как правило, оценивают подержанный автомобиль даже ниже, чем при выкупе, и ставят множество ограничений (максимальный возраст и/или пробег, марка и так далее). И тем не менее трейд-ин – очень удобный сервис, поскольку смена автомобиля происходит быстро: клиент приезжает в салон на своей старой машине, а уезжает уже на новой.

Существует еще одна схема, про которую зачастую забывают, – это обмен подержанного автомобиля на другой подержанный автомобиль. По сути – это две разные процедуры, объединенные в одну, – выкуп вашей машины и покупка новой. Поскольку проходят они одновременно, покупатель может рассчитывать на значительную скидку.

Вывод

Безусловно, продавать автомобиль самостоятельно гораздо выгоднее. Затраты в этом случае гораздо ниже, а вся прибыль остается у вас. Но экономия денежных средств зачастую может обернуться серьезной потерей времени или риском. Чтобы их избежать, необходимо быть либо очень внимательным и осторожным, либо – обратиться к профессионалам.

Навигация

Comments are closed.