Тюменская Автогазета

Парковаться в центре? Никаких проблем!

Уже год прошел с открытия современной многоуровневой парковки возле Центрального универмага в Тюмени. Цены привлекательные: 10 рублей за час, 70 рублей за 12 часов, 100 рублей за сутки! Ставь машину и не бойся эвакуатора или автовора! Наверное, спрос превышает предложение? Ан, нет…

Директор паркинга Константин Викторович Жмурко поделился с «Автогазетой» информацией о жизни своего предприятия.

– Свободных мест на стоянке много, но тюменцы еще не привыкли к цивилизованным отношениям. Бросают машину где им удобно, готовы рискнуть тремя тысячами рублей и заниматься долгими поисками своего авто в случае его эвакуации. Хотя всего за 10 рублей могут оставить автомобиль у нас. Цены смешные. Вот в Екатеринбурге, к примеру, меньше 50 рублей в час парковки не найти.

Можно сказать, мы преподнесли подарок горожанам – построили социально-значимый объект. Городские власти с готовностью нас поддержали – всего за полгода мы подписали все необходимые документы. И началось строительство. За полтора года построили. Но на окупаемость еще не вышли.

Улица Герцена, с которой сделан заезд на парковку, заставлена вдоль обочин машинами в два-три ряда. Одни автомобилисты мешают ехать другим, а потом сами жалуются, что в городе пробки. А кто их создает?

Тем не менее, те, кто один-два раза парковался у нас, становятся нашими постоянными клиентами. Убеждаются на своем опыте, насколько такая парковка удобнее. Заехать очень просто, система как во всем мире. На въезде, не выходя из машины, берешь карточку в автомате. Дальше едешь – на каждом этаже табло показывает количество свободных мест. Поставил автомобиль и идешь по своим делам. Перед выездом вставляешь карточку в любой из автоматов для оплаты, вносишь деньги, берешь сдачу. На выезде отдаешь карточку.

В качестве дополнительной услуги мы берем на хранение второй сезонный комплект колес. Хранить его дома, согласитесь, не совсем удобно. Прямо из паркинга можно войти в здание ЦУМа – через второй и четвертый этажи. На седьмом этаже у нас разместилась площадка для продажи подержанных автомобилей.
Прогноз на будущее довольно логичный: без таких парковок город встанет в пробках намертво. Поэтому, граждане, давайте учиться тому, что требует от нас новое время.

Материал подготовил Леонид Серебряков

Навигация

1 comment for “Парковаться в центре? Никаких проблем!

  1. Alex
    11 Декабрь 2013 at 17:00

    Ну что, кто-нибудь пользовался? А то слухи, что на самом деле дорого выходит надолго машину в ЦУМе парковать. Попробовать чтоли…