Volkswagen Touran

Volkswagen позаботился о любителях прокатиться по городу с семьей и друзьями, начав с 2003 года производство модели Touran. Созданный на платформе Golf, этот компактвэн и выглядит презентабельно, и готов вместить в себя от 5 до 7 человек. Заканчиваются ли на этом плюсы автомобиля, и возможно ли без последствий совершить тур по проселочным дорогам на «Туране», рассказали владельцы Touran первого поколения до рестайлинга и после.

Андрей Белун, 22 года
Строитель
Водительский стаж: 5 лет
Автомобиль: Volkswagen Touran 2003 г.в., V 1,9, МКПП, передний привод

До того как купить «Фольксваген», я ездил на микроавтобусе и привык к простору, поэтому, выбирая новый автомобиль, в первую очередь обращал внимание на вместимость моделей. Также для меня важны дизайн салона и стоимость. Из всего многообразия транспорта, которое я пересмотрел, уже практически определился брать Opel Zafira. Но тут на глаза попался «Туран» и сразу же приглянулся мне.

Читал много отзывов, мол, дизайн «Турана» скучный. Я этого не понимаю. По-моему, визуально он очень привлекателен! На парковке он занимает меньше места, чем любой другой седан. И хоть снаружи он выглядит небольшим, внутри очень просторный!

Кроме того, салон в моем «Фольксвагене» трансформируется, и вариантов комбинаций великое множество. Например, задние кресла регулируются независимо друг от друга; можно снять спинки и т.д. Посадка в авто комфортная, так как сиденья подняты довольно высоко. В салоне много различных карманов и полочек. Также бардачок оборудован мини-холодильником. Выпить прохладный напиток в летнюю жару и послушать музыку – что может быть прекрасней? Тем более что качество музыки отличное!

Не мешают наслаждаться поездкой и звуки с улицы, поскольку шумоизоляция достойная — на скорости 120 км/ч можно разговаривать шепотом. А ездить можно и быстрее, спасибо двигателю объемом 1,9 л.

Кстати, ездить на больших скоростях совершенно не страшно, в авто имеются боковые, верхние и фронтальные подушки безопасности, система поддержания курсовой устойчивости (ESP) с ABS позволяют почувствовать себя в полной безопасности.

Небольшой расход топлива (около 6-7 л) радует так же, как большой багажник! Огромный плюс состоит в том, что в багажном отсеке раскладываются еще два сиденья и так же безо всяких хлопот складываются обратно, и совсем не заметны. Впрочем, в этом есть и минус, ведь из-за сидений в багажнике для запаски места не нашлось, вот и езжу без нее. Есть у «Турана» и другие недостатки. Допустим, зимой столкнулся с проблемой – авто долго прогревается. Вдобавок оказалось, что у автомобиля жесткая подвеска, а защита днища – из пластика.

Минусы есть в каждой машине, но в этой все-таки больше плюсов. Это просторная модель, которая прекрасно держит дорогу, хорошо набирает скорость, не разоряет в обслуживании. Touran – отличный семейный автомобиль для города! Подойдет и для длительных путешествий большой компанией.

Мнения других владельцев

Филипп Петрачков, 25 лет
Инженер-технолог
Водительский стаж: 6 лет
Автомобиль: Volkswagen Touran 2004 г.в., V 1,6, tip-tronik КПП, передний привод

Плюсы:

  • 10 подушек безопасности
  • Привлекательный внешний вид
  • Большой просторный салон
  • Отличная управляемость, хорошая устойчивость на высоких скоростях
  • Нет проблем с запчастями, цены приемлемые!
  • Качественные материалы отделки

Минусы:

  • Расход по городу – 12 л, по трассе – 9,2 л
  • Ходовая не для наших дорог, хотя держится неплохо
  • Для мотора Fsi поставить газ будет дорого

Иван Врублевский, 20 лет
Студент
Водительский стаж: 2 года
Автомобиль: Volkswagen Touran 2005 г.в., V 2, МКПП, передний привод

Плюсы:

  • С легкостью идет по трассе, превосходно входит в повороты
  • Сиденья удобные, сделаны из качественного материала
  • Обзорность у машины замечательная

Минусы:

  • Шумоизоляция хорошая, но не отличная. При скорости более 100 км/ч слышен шум от колес
  • Жесткая подвеска
  • Дорожный просвет недостаточно велик для езды за городом
  • Считается не самым дешевым автомобилем в обслуживании

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: