ВАЗ 2109

ВАЗ-2109, именуемый в народе «девяткой», относится к классике отечественного автопрома. Считается, что обратная сторона не выходящих из моды классических вещей – неспособность удивлять, так как все знают, чего от них ожидать. Можно ли то же самое сказать о знаменитой модификации девятой модели – ВАЗ-21093?

Цапаев Сергей, 23 года
Специалист
Водительский стаж: 5 лет
Автомобиль: ВАЗ-21093 2003 г.в., V 1,5, МКПП, передний привод

Несмотря на то, что права я получил 5 лет назад, на покупку своего первого автомобиля решился только в этом году.

Какое-то время я ездил на отцовской «десятке» и для себя решил приобрести тоже отечественное авто. С самого начала искал именно «девятку». Пересмотрел много машин, пока не нашел эту.

Несмотря на то, что она не новая (я стал ее третьим владельцем), технически и внешне эта машина ничем не уступает новеньким моделям. Сразу заметно, что за ней следили: кузов в идеальном состоянии, внутри чистенько.

Понятно, что «девятка» – автомобиль не спортивный, но для поездок по городу вполне маневренный, хорошо разгоняется, тормозит и устойчив на дороге. К тому же в нашем городе очень часто случаются пробки. Я же из-за этого не особенно страдаю, так как «девятка» не только имеет небольшие габариты, но и является самым вертким авто из семейства ВАЗ. Это компенсирует ее недостаточную мощность – всего 77,8 л.с.

Как правило, в машине я езжу один и для меня места в ней хватает. Остальные, кто садился, тоже не жаловались.

Салон обычный, как во многих других машинах отечественного производства. Его плюс – практичность. Более того, у меня комплектация «люкс», что означает наличие таких опций, как стеклоподъемники с электроуправлением, маршрутный компьютер, электроблокировка дверей.

Дополнительные удобства создают ксенон (фары отлично работают) и тонировка. Для холодов есть замечательная вещь – сигнализация с автозапуском. Кондиционера, конечно же, нет, из-за чего летом в машине жарко. Подушки безопасности также отсутствуют.

Сиденья регулируются, к тому же они достаточно удобные. Я уже съездил на этой машине в Тобольск, Заводоуковск и еще много куда – никаких неудобств во время поездок не чувствовал. В багажнике расположился сабвуфер, но для перевозки крупного груза можно сложить сиденья.

Кто-то из предыдущих владельцев либо непосредственно завод-производитель сделал в автомобиле шумоизоляцию, но, как любой отечественный автомобиль, «девятка» все-таки шумная.

Двигатель в ВАЗ-21093 с системой распределенного впрыска топлива, что способствует экономии. В результате расход составляет 7 л на трассе и 8 – в городе. Обычно заправляюсь на 200 рублей, мне хватает этого на 120 км.

Слава богу, серьезных поломок еще не случалось, к тому же всем известно, что запчасти для «девятки» есть в каждом специализированном тюменском магазине.

Кое-что в машине исправить все же пришлось. Первоначально она была жесткая, с низким дорожным просветом и шумной выхлопной трубой. Трубу я убрал, установив обычный глушитель. Увеличил клиренс до 160 мм, в результате автомобиль стал менее жестким, проходным и экологичным. Теперь можно не бояться «лежачих полицейских», кочек и прочих неровностей.

Среди автомобилей отечественного производства ВАЗ-21093 – самый экономичный автомобиль, ведь, как я уже рассказал, затраты на его обслуживание минимальные, запчасти дешевые, бензина мало ест.

Мнения других владельцев

Подоксенов Дмитрий, 22 года
Оперативный дежурный
Водительский стаж: 4 года
Автомобиль: ВАЗ-21093 2000 г.в., V 1,5, МКПП, передний привод

Плюсы
+ Поставлены передние и задние стойки и опоры SS20 SPORT, за счет чего а/м хорошо ведет себя на трассе при скорости 150-160 км/ч
+ Карбюратор переделан, теперь машина разгоняется намного быстрее
+ Хорошие диски R15 Forget (ковка)
+ Машина полностью проклеена виброшумоизоляцией

Минусы
- Отсутствие гидроусилителя руля, кондиционера, стеклоподъемников
- Неудобные сиденья

Чапа Дмитрий, 23 года
Студент
Водительский стаж: 5 лет
Автомобиль: ВАЗ-21093 2002 г.в., V1,6, МКПП, передний привод

Плюсы
• Удобный кузов хэтчбек
• Просторный багажник
• Простота в ремонте и доработке
• Неплохая аэродинамика

Минусы
- Любой стандартный ВАЗ требует доработок подвески и шумоизоляции

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: