Toyota Funcargo

Toyota Funcargo, получивший забавное мультяшное прозвище «Фунтик», позиционировался как молодежный автомобиль. Но, как показала практика, в нем есть качества, привлекающие людей всех возрастов.

Семен Сидорков, 28лет
Слесарь-сантехник
Водительский стаж: 5 лет
Автомобиль: Toyota Funcargo 2001 г.в., V 1,3 л, АКПП, передний привод

«Toyota Funcargo идеально подходит
для молодой семьи!»

В 2008 году мы с родителями задумались о покупке машины. Пришли к выводу, что надо брать надежную «Тойоту». Модель нам была нужна с широкими дверями, чтобы было удобно садиться. При этом хотелось машину небольшую, экономичную, верткую и на «автомате».

Случайно на глаза попался праворульная Toyota Funcargo, подкупившая меня своими габаритами и высотой. У знакомых родственница как раз продавала именно такой автомобиль. Так я и стал владельцем «Фунтика».

Не сказал бы, что Funcargo обладает привлекательной внешностью. Но в городе на нем удобно парковаться, обзор и габариты позволяют без проблем протиснуться где угодно и развернуться почти на месте.

Задняя дверь открывается в сторону, а не вверх, как на большинстве универсалов, благодаря чему не требуется менять уставшие от морозов газовые амортизаторы.
Приборная панель расположена по центру, смотрится по-детски, зато, когда за рулем твоя мама, жена или девушка, ты можешь все контролировать, ведь показания приборов видны всем, кто находится в салоне, а не только водителю.

Сразу понравился селектор. Уважаю, когда рычаг переключения скоростей расположен на рулевой рейке, это очень удобно: во-первых, всегда под рукой, во-вторых, не занимает лишнего места в салоне.

Огромный плюс — высокая крыша, по машине можно перемещаться почти стоя. Плюс тоннель между ног водителя и переднего пассажира не препятствует перемещению с водительского сиденья на пассажирское и даже назад. Если в семье есть ребенок, как у нас, жена может, например, пристегнув детское кресло на заднем диване, перелазить с переднего пассажирского сиденья на заднее, не выходя из машины. К слову, в «Фунтике» беременным женщинам и людям с комплекцией наподобие моей (весом за 100 кг) удобно ездить и в качестве пассажира, и в качестве водителя.

Салон очень вместительный! Однажды подвозил в нем семь человек.

Багажник маловат по площади, зато в высоту позволяет перевозить многое, вкупе со складывающимися в пол задними сиденьями получается полноценный «грузовой фургончик». Как-то отвозил другу на дачу стеклопакеты и входную дверь, которая влезла в салон, стоя от задней двери до передней панели.

На разгон машина «туповата». И динамики не достает, ведь объем двигателя всего 1,3 л, мощность всего 88 л.с., при этом авто активно «ест» масло и еле тащит сам себя.

Кроме того, жестковата подвеска, и не хватает клиренса, даже с пустым салоном чиркаешь днищем. Однако клиренс можно подкорректировать проставками и резиной с более высоким профилем. К тому же, когда ездили на дачу всей семьей, чтобы проехать по гравию, грязи и лужам, включал на селекторе 2 или L, и автомобиль ехал, как танк.

К бензину модель не очень требовательна. В городе «ест» меньше 10 л.

Денег на машину не экономлю, стабильно провожу раз в год чистку форсунок, замену фильтров, свечей, ремней, колодок. Смело могу сказать: в ремонте машина недорогая, запчастей достаточно на любой вкус и цвет.

Словом, Toyota Funcargo идеально подходит для молодой семьи!

Мнения других владельцев

Артем Лобов, 30 лет
Специалист
Водительский стаж: 10 лет
Автомобиль: Toyota Funcargo 2001 г.в., V 1,5 л, АКПП, полный привод

Плюсы:
+ В салоне очень много места
+ Высокий потолок
+ Удобные кресла
+ Небольшой, но маневренный
+ Задние сиденья прячутся под двойной пол, удобно перевозить габаритные предметы
+ Легкий в управлении
+ Полный привод, уверенно идет по рыхлому снегу
+ Большие зеркала

Минусы:
- Небольшой багажник
- Плохая звукоизоляция
- Посадку можно было сделать побольше

Алексей Шевырин, 29 лет
Мастер
Водительский стаж: 7 лет
Автомобиль: Toyota Funcargo 2001 г.в., V 1,3 л, АКПП, передний привод

Плюсы:
+ Экономичный расход топлива: 8 л в городе, 6,5 л по трассе
+ Небольшая масса – 1010 кг
+ Для такого объема мощный двигатель – 90 л.с.
+ Маневренный
+ Приемистый мотор
+ При сложенных задних сиденьях огромный багажник

Минусы:
- Недостаточно хорошая шумоизоляция
- Парусность

Comments are closed.