Suzuki Liana

До последнего времени бренд Suzuki ассоциировался в первую очередь со спортивными мотоциклами и лишь во вторую — с автомобилями. С новым седаном Suzuki Liana ситуация изменилась, круг покупателей под маркой Suzuki расширился. Японцы умудрились сделать вполне компактный автомобиль с большим пространством внутри, что выгодно отличает Liana от одноклассников.

Андрей Кичатов, 20 лет
Инженер-проектировщик
Стаж вождения: 3 года
Автомобиль: Suzuki Liana 2007 г.в., 1,6 л , 107 л.с., АКПП, передний привод

В момент приобретения автомобиля мы объехали разных дилеров, посмотрели абсолютно все модели. И больше всего мне понравилась Suzuki Liana.

За внешность «Лианы» я ее сразу назвал черепашкой. Если смотреть на нее сбоку, как-то задок с углом сделан и напоминает мне черепашку, но ездит автомобиль далеко не так, как зверек.

В интерьере использованы качественные материалы. Конечно, здесь имеются свои недостатки. Например, бардачок очень маленький и подсветки нет. Кармашки в дверях удобны тем, что лишнюю мелочь положить можно, но неудобно в них залазить при закрытых дверях.

Место водителя комфортное. Рулевая колонка находится на удобном расстоянии, при необходимости ее можно подрегулировать. Сиденье имеет углубления, в него просто мягко проваливаешься, спина не чувствует напряжения. И не болтаешься в разные стороны, так как есть боковые поддержки и подлокотник.

Приборная панель очень информативна. На ней малиновая подсветка сделана, я поначалу думал, она будет мешать ночью. Но ничего, привык. На бортовом компьютере высвечивается время, уличная температура и мгновенный расход топлива. Необходимая информация вся перед глазами.

Багажник довольно большой. За счет того, что он высокий, можно поставить высокие предметы, коробку с телевизором, например. Еще задние сиденья складываются, получается маленькая ступенька.

Ускорение у автомобиля хорошее. Коробка сама подстраивается под меня и под дорогу. Если топнуть педаль газа, после трех тысяч оборотов двигатель просыпается и прекрасно разгоняется. Когда на трассе обгоняешь ряд идущих грузовиков, можно не бояться встречного автомобиля.

Тормозит автомобиль хорошо, при этом включается ABS, но контроль над управлением не теряется. Передо мной как-то раз резко автомобиль затормозил, я думал, что не успею остановиться, дал по тормозам и встал рядом, не задев впереди стоящего.

Подвеска жестковатая, и поэтому на больших ямах ее выбивает, слышится сильный стук. Но автомобиль устойчивый, уверенно стоит на дороге и на большой скорости все ямы проглатывает. Нет кренов при резких поворотах.

Что касается обзорности, то она что сзади, что спереди отличная. Плюс к тому посадка очень высокая. Бывает, правда, что левая стойка при пологих поворотах мешает, хочется и туда, и туда заглянуть.

Экономичный расход топлива. При езде по городу получается 10-11 литров, и это ведь с «автоматом». По трассе одного бака достаточно, чтобы доехать до Екатеринбурга и обратно.

«Лиана» – надежный и качественный автомобиль, такая «рабочая лошадка». Пока машина меня не подводила, надеюсь, так будет и дальше.

Мнения других владельцев

Александр Диваков, 56 лет
Испытатель
Cтаж вождения: 37 лет
Автомобиль: Suzuki Liana 2007 г.в., 1,6 л, 107 л.с., МКПП, полный привод

Плюсы:
+ Отличный шоссейный автомобиль за свои деньги.
+ Вместительный багажник.
+ Большие зеркала и стекла, что позволяет ориентироваться на 360 градусов.
+ Расход топлива очень неплохой.
+ Посадка водителя и пассажиров на автобусный манер – вертикальная.
+ Хорошая управляемость.

Минусы:
- Подвеска поскрипывает при переезде на малой скорости через неровности.
- Передним бампером можно задеть высокие бордюры.

Наталья Пунина, 25 лет
Художник-оформитель
Стаж вождения: 2 года
Автомобиль: Suzuki Liana 2007 г.в., 1,6 л, 107 л.с., АКПП, передний привод

Плюсы:
+ Престижный утилитарный семейный автомобиль.
+ Удобный и вместительный салон.
+ Запчасти не нужно ждать на заказ.
+ Небольшие участки рыхлого снега или грязи а/м проходит очень уверенно.
+ Отличная обзорность за счет высокой посадки, отличных зеркал и большой площади остекления.

Минусы:
- Довольно шумный а/м.
- В салоне иногда заводятся «сверчки».
- В грязную погоду сильно пачкаются заднее стекло и фары.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: