Renault Megane II

О Renault Megane II известно, что этот семейный городской автомобиль класса С появился в 2002 году и уже снят с производства. А его модифицированный «брат» Renault Megane Extreme и вовсе имеет ограниченный выпуск. На фотографии он смотрится внушающим доверие солидным автомобилем. Но владельцы знают о том, что осталось за кадром.

Черненко Милада, 35 лет
Индивидуальный предприниматель
Водительский стаж: 17 лет
Автомобиль: Renault Megane II Extreme 2008 г.в., V 1.6, типтроник, передний привод

О «Рено» я мечтала с тех пор, как в детстве увидела по телевизору фильм с участием «Рено-19». И только в 2005 году мы с мужем купили Renault Symbol. А спустя три года приобрели Megane!

Выглядит машина так, что глаз не оторвать. Нежно-голубой цвет на солнце становится почти небесным и так органично вписывается в окружающую среду, что кажется, будто «Меган» – часть мира, созданная самой природой. Если ухаживать за автомобилем и мыть его бесконтактно, то он, как в нашем случае, даже через 3 года эксплуатации в жестких условиях будет таким же глянцевым и блестящим.

Кстати, насчет жестких условий – это не преувеличение. С самого начала мы выбирали автомобиль не для степенной езды по городу. Нам было важно, чтобы автомобиль был выносливым, т.к. по работе приходится часто и подолгу ездить по трассе, а бывает, и по грунтовой дороге, по горам, за Уралом. В Renault-центре нас убедили, что «Меган» со всем справится. Подтверждением их слов была гарантия на автомобиль 2 года, без ограничения пробега.

Состояние автомобиля все еще идеальное, ничего не шумит, не дребезжит. Кузов крепкий, никогда не «играет». От прилетевших из-под колес машин камушков на бампере не бывает сколов. А когда нас стукнул сзади джип, задний бампер просто пошел волной, пластик даже не потрескался.

При парковке бампером машина никуда не упирается, можно подъехать к любому бордюру.

Вес машины 1,5 тонны, поэтому разгон идет за 12 секунд. Имея фаркоп, она, не напрягаясь, перевозит прицеп с грузом в тонну на скорости 110 км/ч. Единственное, разгон тяжеловато берет, и расход бензина увеличивается.

Разочарованием для меня стали только: тормоза – в «Рено Символ» они лучше; объем двигателя 1,6 л (для такого авто он должен быть минимум 1,8; отсутствие режима «снежинка», не допускающего пробуксовку и делающего сцепление с дорогой лучше.

Вообще, на комплектацию «Мегана» жаловаться не приходится. По сравнению с Hyundai Elantra, находящейся в той же ценовой категории, в «Рено» есть практически все!

Печка и кондиционер работают так, что в салоне всегда комфортно. В -45 мы ехали в машине без верхней одежды.

В холодильнике, расположенном в бардачке, летом можно охлаждать напитки. Для стаканов спереди, сзади и в дверях есть подстаканники. Для хранения документации – бардачок сзади и множество карманов, в том числе секретных.

Руль, прошитый кожей, регулируется в двух положениях: вперед-назад и вверх-вниз. Сиденье водителя механически регулируется по высоте и по углу наклона. Задние сиденья откидываются. На них мы, переезжая в новую квартиру, перевозили двери.

Теперь несколько слов о недостатках автомобиля. Аккумулятор слабый, у нас он отслужил только год.

Непрочные лобовые стекла, подверженные механическим повреждениям – слабое место всех «французов». Обзорность в принципе хорошая, но из-за широких стоек прошлой весной я не увидела торчащий штырь и поцарапала машину.

И еще мы столкнулись с проблемой с фазами газораспределения. При запуске автомобиля был слышен треск в двигателе. В интернете мы узнали, что ресурс фаз распределения у всех «Меганов» от силы 60000 км. Это оказался не гарантийный случай, а ремонт за свой счет обошелся бы примерно в 24000 рублей.

Естественно, плюсов у Renault Megane намного больше, чем минусов. Элегантный и спокойный, он идеально подходит для семьи из трех человек.

Мнения других владельцев

Гилев Евгений, 27 лет
Начальник отдела
Водительский стаж: 6 лет
Автомобиль: Renault Megane II 2008 г.в., V 1.6, АКПП, передний привод

Плюсы:
+ Очень небольшой расход топлива по трассе (до 5,5 л/100 км)
+ Очень выносливая подвеска для российских дорог
+ Высокий клиренс и хорошая проходимость
+ Высококачественный пластик и отделка салона в целом

Минусы:
- Дворники находятся ниже уровня потока воздуха обогрева лобового стекла
- Проблема с АКПП – выдается ошибка, и передачи не переключаются до «перезавода»

Дзюбан Александр, 23 года
Финансовый консультант
Водительский стаж: 5 лет
Автомобиль: Renault Megane II 2006 г.в., V 1.6, АКПП, передний привод

Плюсы:
+ Хорошая подвеска (не стучит, не гремит)
+ Комфортный салон
+ Интересный внешний вид
+ Хорошая тормозная система и АБС ( не раз спасало на гололеде)

Минусы:
- Достаточно медленный «автомат» (хочется побольше драйва при 125 «лошадках»)
- Высокий расход бензина в городе для 1,6 л (от 12 литров, зато на трассе 5)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: