Mazda Axela

В Японии «Маздой Акселой» называют популярную на европейском рынке модель Mazda3. Эти две машины действительно кажутся сестрами-близнецами. Но только на первый взгляд. «Акселоводы» утверждают, что Axela обладает индивидуальностью и, как следствие, имеет свои плюсы и минусы.

Куликов Александр, 30 лет
Старший инженер
Водительский стаж: 6 лет
Автомобиль: Mazda Axela 2004 г.в., V-2,0 л., АКПП, передний привод

До Axela я ездил на Mazda Familia и ВАЗ-2109. Во время продажи «Фамильки» по большому счету рассматривались только Mazda Axela, Atenza и RX-8. Думаю, данные предпочтения сложились в процессе эксплуатации «Фамильки», а также после участия в соревнованиях «Mazda Zoom-Zoom Challenge».

Было принято решение смотреть авто на японских онлайн-аукционах. Ставки делались соответственно на перечисленные модели. По истечении нескольких недель покупка совершилась, и я стал обладателем практически новенького хэтчбека Mazda Axela синего цвета с пробегом 16 000 км и 150-сильным двигателем объемом 2,0 литра.

Когда я впервые сел за руль этого авто, сразу прочувствовал разницу с предыдущей машиной: 115 л./с. против 150 у Axela. Отличия в динамике ощущались очень остро.

Сейчас могу сказать, что автомобиль полностью оправдывает свое название (производное от английских слов «accelerate» (ускорение) и «excellent» (превосходный). При нажатии на педаль газа он будто вгрызается в асфальт и резко бросается вперед.

Расход топлива зависит от стиля вождения, но ездить спокойно Axela не очень любит. Цифры примерно такие: трасса на скорости 100-120 км/ч ~7.5-8 л /100 км, но если быстрее, то больше. У меня смешанный режим – трасса/город примерно 50/50, в таком цикле расход топлива – 10 л/100 км, город – около 12 л/100 км.

Из прелестей двухлитровой комплектации можно отметить кожаные оплетку руля и ручки селектора АКПП, климат-контроль, датчик света и дождя, фирменные легкосплавные диски 16 радиуса, ксеноновые фары. Датчик дождя – очень хорошая штука.

Отмечу, что при покупке обращал внимание именно на климат-контроль, так как с простым кондиционером была предыдущая машина и хотелось не только взять авто посвежее и поновее, но и комплектацию побогаче.

Очень удачным, на мой взгляд, получилось сочетание красоты и безопасности. Кузов автомобиля спроектирован согласно новой фирменной концепции MAIDAS (система поглощения и распределения энергии столкновения Mazda), в основе которой лежит особая силовая структура корпуса под названием Triple-H.

Конструкция переднего бампера снижает риск получения тяжелых травм пешеходами. Имеются две подушки безопасности и ремни с преднатяжителями, степень раскрытия передних подушек зависит от силы удара.

Активную безопасность обеспечивают электронная система распределения тормозного усилия и ABS: если принудительно не ставить машину в занос, то случайно это вряд ли получится. Однажды была ситуация, когда на трассе на скорости 90 км/ч я оказался на обледенелом изогнутом участке, поэтому пришлось крутить рулем, но занос получился абсолютно управляемым, и это очень порадовало.

По уровню водительского и пассажирского комфорта Mazda Axela выше всяких похвал. Передние кресла по-спортивному отформованы, водительское – регулируется по высоте. Рулевая колонка регулируется по наклону и вылету.

Удивил объем перчаточного бокса, в который спокойно входит пара двухлитровых бутылок с газировкой. Между передними креслами разместился бокс с двумя отсеками: верхний предназначен для хранения вещей вроде мобильника, а нижний в состоянии вместить в себя около 13 компакт-дисков. В каждой двери имеется емкость для бутылок.

Объем багажника 300 литров, а если сложить спинки задних сидений, получается практически ровный пол и грузовой отсек объемом в 635 литров – почти двуспальная кровать или отсек для перевозки крупногабаритных грузов. Кроме того, считаю действительно выдающимся решением клавишу замка крышки багажника хэтчбека, спрятанную в выемке заднего бампера – чистота рук гарантирована.

Основной проблемой после приобретения Mazda Axela является адаптация света фар и противотуманок. Трудность в том, что лампа стоит очень близко к стеклу, а защитного колпачка, как на других автомобилях, нет. При долго включенных ПТФ стекла очень сильно нагреваются и при попадании на них влаги трескаются или лопаются. Но все эти моменты оказались решаемы. Я самостоятельно разобрался в устройстве фар и адаптировал их.

В этом авто мне нравится практически все – великолепный дизайн, отличная динамика, маневренность и работа подвески. Минусов кроме слабой шумоизоляции, не заметил.

Мнения других владельцев

Казакова Юлия, 26 лет
Менеджер-координатор
Водительский стаж: 6 лет
Автомобиль: Mazda Axela 2004 г.в., V-1,5 л., АКПП, передний привод

Плюсы:
+ Очень вместительная машина: салон-трансформер, удобные сидения
+ Машина отлично реагирует на движение рулевого колеса, устойчива на дороге
+ Приборная панель понятна и красива, штатная музыка на «5»
+ Не проблема найти запчасти и расходники

Минусы:
- Низкая посадка, особенно на низкопрофильной резине.
- Расход бензина в городе – от 10 до 14 л в зависимости от манеры езды

Журович Александр, 22 года
Студент
Водительский стаж: 4 года
Автомобиль: Mazda Axela 2004 г.в., V-2,0л., АКПП, передний привод

Плюсы:
+ Активную безопасность обеспечивают включенные в стандартную комплектацию EBD и ABS
+ Отличная управляемость, быстрый разгон
+ Салон сделан красиво и удобно, качественный пластик

Минусы:
- Расход бензина 10-12 л
- Низкая посадка авто
- Не очень хорошее лакокрасочное покрытие
- Жестковатая подвеска
- Запчасти дороговаты

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: