Lexus RX300

Что представляет из себя ? Родоначальник престижных асфальтовых внедорожников, он был построен японской компанией «Тойота» на специально разработанной платформе. Предназначенный для североамериканского рынка, в России он появился только через два года после своего дебюта – в 2000 году – и сразу получил статус люксового автомобиля «для народа». Чем заслужил он такое звание, рассказывают владельцы Lexus RX 300.

Колмыков Евгений, 31 год
Директор
Водительский стаж: 14 лет
Автомобиль: Lexus RX 300 2001 г.в.,
V 3, АКПП, полный привод

Я искал себе полноприводный паркетник, на котором можно было бы ездить как в городе, так и на дачу, и уже давно присматривался к «Лексусу». Убедившись, что он – идеальный вариант в отношении сочетания цены и качества, я стал владельцем автомобиля Lexus RХ 300 2001 года выпуска.

Внешне «Лексус» очень приятен. Обтекаемые формы придают ему привлекательный внешний вид. Бело-голубой цвет вызывает только положительные эмоции.

Габариты удобны в городе, и к ним довольно быстро привыкаешь, потому что в плане маневренности этот авто ничем не отличается от легкового, а динамика и разгон у него, как у внедорожника.

Угол разворота небольшой, но у «Мерседеса», конечно же, он лучше. Зато в такую снежную погоду, какая сейчас установилась в Тюмени, лучше ездить на «Лексусе». Во-первых, потому что он полноприводный; во-вторых, у него хорошая проходимость и высокая посадка, поэтому по неровностям он идет замечательно, кочки «проглатывает»; в-третьих, сегодня, когда на каждом шагу случаются аварии, в «Лексусе» чувствуешь себя защищенным.

Дорогу автомобиль держит даже лучше, чем его последователь в новом кузове. И если RX 330 идет мягко, вальяжно, то RX 300 более жесткий.

Еще интересный момент: в «Лексусе 330» двигатель мощнее (3,5 л), а лошадиных сил меньше, и это мне нравится. Динамика у «Лексуса» в старом кузове лучше.

Отделка салона в RX 300 тоже лучше: кожа, дерево, качественный пластик – оказавшись внутри авто, понимаешь, почему эта машина относится к классу люкс.

Эргономика на высшем уровне, все находится перед глазами и под рукой. Самые важные для меня функции в этой машине – климат-контроль и печка, благодаря которым летом в машине прохладно, а зимой даже жарко.

Никаких посторонних шумов в автомобиле нет. Обзорность хорошая, что немаловажно.

Объем багажного отделения 500 литров. Когда мы с семьей собрались в поездку на горнолыжный курорт в Магнитогорск, для перевозки снаряжения и т.п. я установил дополнительный багажник на крыше, закрывающийся на ключ. Таким образом, основной багажник заполнен только самым необходимым.

Для автомобиля с 3-литровым двигателем и 234 «лошадьми» под капотом расход бензина вполне приемлемый: зимой 15-16, летом примерно 13-14 литров.

Серьезных поломок ни разу не было. Как правило, такие машины не ломаются, у них двигатели-миллионники. Естественно, у автомобиля есть свои слабые места. Например, я замучился с ключами. Постоянно трескается корпус ключа зажигания. Поменял два корпуса за год.

Очень часто слышал, что многие владельцы «Лексуса» мучаются с АКПП, но меня это миновало. Секрет в том, что в этой коробке стоит масляный фильтр. Некоторые люди об этом не знают, меняют масло, а фильтр оставляют, заливают свежее масло опять через этот фильтр. Нужно просто менять фильтр и масло по регламенту, и никаких проблем с «задумчивостью» коробки не будет.

Ну а небольшие проблемы с подвеской, вызванные жизненными факторами, не мешают нормальной эксплуатации.

Мнения других владельцев

Земенков Юрий, 52 года
Профессор
Водительский стаж: 33 года
Автомобиль: Lexus RX 300 2005 г.в.,
V 3, АКПП, полный привод

Плюсы:
+ Хорошая устойчивость и высокая посадка
+ Достаточная проходимость
+ Отличный обзор
+ Маневренность и мощность (205 л.с.)
+ Комфортный и просторный салон

Минусы:
- Большой расход бензина (при 110-120 км/ч он составляет 16-18 л в городе и 20 л на трассе)

Шелкович Евгений, 19 лет
Техник-механик
Водительский стаж: 1 год
Автомобиль: Lexus RX 300 2001 г.в.,
V 3, АКПП, полный привод

Плюсы:
+ Хорошая обзорность
+ Повышенный уровень безопасности
+ Хорошая отделка и очень вместительный салон
+ Хорошая динамика и управление
+ Довольно тяговитый мотор
+ Вместительный багажник (489 л)

Минусы:
- Отсутствие постоянного полного привода
- «Задумчивая» АКПП

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: