Тюменская Автогазета

KIA Venga

Семейный микровэн «Киа Венга» – настоящий непоседа, предпочитающий редким неспешным прогулкам по городу захватывающее путешествие. В самом названии Venga (в переводе с испанского – «приходить, приезжать») заложен призыв не стоять на месте. Готовность автомобиля тратить все свои силы вдохновляет. А на что придется тратить нервы и средства его автовладельцам?

Анастасия Лященко, 24 года,
Телерепортер
Водительский стаж: 3 года
Автомобиль: KIA Venga 2011 г.в.,
V 1,6, АКПП, передний привод

К выбору первого моего личного и одновременно общего, семейного авто мы с мужем подходили серьезно. По семейным обстоятельствам нам часто приходится совершать дальние поездки. Поэтому главными критериями при выборе машины были вместительный багажник, экономичный двигатель, хорошая обзорность и безопасность. Среди фаворитов оказались разноплановые автомобили: седан Hyundai Accent, Kia Picanto и KIA Venga. Поскольку авто покупали за несколько месяцев до свадьбы и планировали в будущем деток, выбор был сделан в пользу микровэна.

Поначалу автомобиль мне показался очень большим. Я постоянно опасалась, что обязательно задену машину на парковке или бордюр. Но мои страхи прошли, как только я привыкла к габаритам авто.

Отдельно выражаю благодарность тем, кто продумывал интерьер «Венги» и ее безопасность. Автомобиль я водила практически до родов – мне было комфортно с огромным животом и за рулем, и на переднем и заднем пассажирских сиденьях.

На сиденьях чувствуешь себя как дома в кресле – за счет того, что их можно двигать назад-вперед и делать из них практически полулежачие «шезлонги» – это огромнейший плюс для тех, кто в положении. Я комфортно переносила даже трехчасовые поездки.

Особое внимание хочу уделить вместимости автомобиля. Внутри эта модель кажется больше, чем снаружи. Места в ней хватает как впереди, так и сзади.

Для дальних путешествий с детьми она идеальна – у нас в багажник входит все: коляска, люлька, ванночка, все детские вещи, коробки с памперсами, игрушки, еще много необходимых вещей – и все это с собранными сидениями, т.е. сзади еще остаются места для двух пассажиров.

Огромный плюс салона – абсолютно ровный пол сзади, это тоже увеличивает объем.

Большая площадь остекления визуально дает усиленное ощущение пространства и благотворно сказывается на обзорности, как и крупные боковые зеркала.

Внутренним убранством салона тоже довольна – все под рукой. Кроме того, в авто отличная шумоизоляция, удобная панель приборов.

В моей комплектации, с двигателем 1,6 и АКПП, идет уже в базе климат-контроль, литые диски, система стабилизации ESP, кожаный руль, магнитола МР3. Дополнительно мы установили парктроник и камеру заднего вида.

Ездить на «Киа Венга», с ее плавным ходом, одно удовольствие! И пусть автоэксперты пишут про недостатки педалей «Венги» – якобы тугие и скрипят – я уверенно заявляю: педали у нее отличные! И что немаловажно для девушек – машину удобно водить на каблуках.

Несмотря на то, что автомобиль немаленький, расход бензина у него очень даже по карману: если ехать по трассе не больше 110 км/ч, он «съедает» всего 6 литров. По городу расход около 8 литров. Объем бака 46 литров. Заправляем раз в 7-10 дней.

Единственное, что расстраивает, – небольшой дорожный просвет. Летом много путешествуем, на неровностях дно машины иногда страдает. Автомобиль легкий, и подвеска его жестковата.

Еще один минус, это относится к машинам с АКПП, – туго переключаются скорости. Передачи здесь длинные, поэтому мотор в большом диапазоне работает на одной ступени – уже и двигатель воет, а передача все не переключается. На обгон идти тяжело. Но я к этому привыкла.

Все же плюсов у KIA Venga гораздо больше, чем минусов. Для семьи это авто – оптимальный выбор.

Мнения других владельцев

Ксения Логненко, 28 лет,
Акушерка
Водительский стаж: 5 лет
Автомобиль: KIA Venga 2012 г.в.,
V 1,6, АКПП, передний привод

Плюсы:

  • Просторный автомобиль небольших габаритов
  • Очень удобные сиденья
  • Функциональный и вместительный багажник
  • В мороз заводится без проблем
  • Все важные кнопочки находятся на руле

Минусы:

  • Дешевая отделка, пластик потрескивает на ухабах
  • Не нашла на приборной панели информации о температуре двигателя
  • Разгоняется не очень быстро, тяжеловато на обгоне

Катерина Сфорца, 28 лет
Юрист
Водительский стаж: 1,5 года
Автомобиль: KIA Venga 2012 г.в.,
V 1,6, АКПП, передний привод

Плюсы:

  • Маневренный
  • Очень вместительный
  • Вместительный багажник со вторым отделением для хранения запасного колеса и прочих «нужд» автомобиля
  • Великолепный обзор
  • Хорошая проходимость, даже в сельской местности
  • Подогрев сидений, быстрый прогрев всего автомобиля

Минусы:

  • Минусов в своей машине не обнаружила, возможно, потому что пока она новая

Метки:венга

Навигация

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Refresh

*