Honda Orthia

Второе имя «Богиня» универсал от Honda получил благодаря своему названию Orthiа – одно из прозвищ богини Артемиды. Приспособлена ли эта «небожительница» к обычным земным условиям, и как отзываются о своих «богинях» автовладельцы?

Андрей Аксененко, 22 года
Студент
Стаж вождения: 5 лет
Автомобиль: Honda Orthiа, 1997г. в.,
объем двигателя 2 л, АКПП, передний привод

Машину я приобрел в 2010 году. Долго искал именно эту модель, так как раньше владел Honda Orthia 2001 года выпуска и влюбился в многорычажную подвеску с сочетанием двухлитрового двигателя. Продав Orthia 2001 года, пересел на «Тойоту» и понял, что стал скучать по «Хонде». Тут же продал «Тойоту» и начал поиски Orthia. Искал около двух месяцев. Увидел автомобиль в Интернете, в максимальной комплектации, на литых дисках – именно такую машину я и хотел. Поехал смотреть, в итоге купил. Люблю наслаждаться машиной, поэтому меня особенно радует, что в ней так комфортно: нет ничего лишнего, все необходимое находится под рукой.

Материалы очень хорошие – мало где найдешь пластик именно такого качества, поэтому отделку интерьера считаю хорошей, разве что иногда не хватает подстаканников.

Поскольку «шумкой» «Хонда» не славится, решено было сделать полную шумоизоляцию салона. Теперь в машине исчезли все посторонние шумы, скрипы пластика, шум с улицы, слышен лишь ветер при езде 120 км/ч.

Машина очень вместительная. Сложив задние сиденья и получив ровный пол, я не раз без затруднений перевозил колеса, холодильники и стиральные машины.

Езжу, как молодой парень, кручу двигатель до отсечки, не переживая за него и не боясь каких-либо проблем, поскольку двигатели именно этой марки считаются очень надежными.

Масло, конечно, автомобиль «кушает»: доливаю 800 грамм каждые 5 000 км. В городе можно легко двигаться намного быстрее, чем движется основной поток транспорта.

Разгон до 100 км/ч примерно за 8,5 секунд, что очень неплохо для такого «сарайчика» на автомате. Разумеется, с механической коробкой передач было бы повеселее, да и расход поменьше. При моей езде по городу зимой обычный расход составляет 13 литров, максимум расходовал 16, летом – 10 литров.

Как и большинство автомобилей с большим пробегом (в моем случае – 195 тысяч км), машина нуждается в довольно существенных вложениях. Я переделал переднюю оптику – вставил линзы с «ангельскими глазками», свет стал просто чудный. Затем решил сделать хорошую музыку, поставил сабвуфер. После этого все в машине устраивало, кроме внешнего вида. Тогда в голову пришла мысль о покупке комплекта обвесов, что и было сделано. Красил сам, поэтому сделал качественно. С установкой обвесов поставил 16-дюймовые диски «bbs», что еще больше преобразило мою красавицу. Сейчас на машину очень много планов: занизить подвеску, сделать ее жестче, поставить МКПП, также пришло время подумать о турбине.

Мифы о дороговизне обслуживания «Хонд» лично я для себя развеял, с одной оговоркой: если делаешь все сам. Тем более, Orthiа – это детище Civic, поэтому запчасти на двигатель, подвеску и т.д. есть в магазинах и стоят недорого. А уж сделав Honda Orthia 1 раз, не будете заглядывать под капот года 2 точно.

В целом, машину можно охарактеризовать как крепкий и надежный автомобиль с оптимальными расходом и динамикой. Я на личном опыте убедился, что Orthiа не подведет и будет служить верой и правдой! Кроме того, Honda Orthia – это еще и отличное управление, «острый» руль и тяговитый двигатель, который любит высокие обороты – то, чем сейчас, на мой взгляд, не может похвастаться ни один современный автомобиль.

Мнения других владельцев

Константин Перков, 24 года
Администратор
Стаж вождения: 5 лет,
Автомобиль: Honda Orthia 1997 г.в.,
объем двигателя 2 л, АКПП, полный привод

Плюсы:

  • Резвый двигатель
  • Заводится без проблем при морозах
  • Открывающееся отдельно от двери заднее стекло
  • Большой багажник. Если сложить спинки заднего сиденья, можно спокойно спать!

Минусы:

  • Большой расход бензина
  • Плохая шумоизоляция, летом еще более-менее, но зимой трещит весь пластик
  • АКПП живет своей жизнью
  • Жестковатая подвеска

Владислав Ткаченко, 26 лет
Водитель
Стаж вождения: 9 лет
автомобиль: Honda Orthia 1996 г.в.,
объем двигателя 2 л, АКПП, полный привод

Плюсы:

  • Полный привод и двигатель объемом 2 литра радуют, особенно зимой
  • Прекрасная управляемость
  • Автомат работает четко, не задумчиво
  • «Проглатывает» все неровности дороги 
  • «Тяговитый» двигатель

Минусы:

  • Невыразительный вид панели приборов
  • Неудобная ручка открывания капота

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: