Daewoo Matiz

Matiz – миниатюрный городской автомобиль класса «А». Основной пласт покупателей «Матиза» составляют начинающие водители женского пола. Почему они выбирают автомобиль именно этой марки и с чем сталкиваются при его эксплуатации, мы узнали у них самих.

Хабарова Ольга, 27 лет
Налоговый инспектор
Водительский стаж: 2 месяца
Автомобиль: Daewoo Matiz 2008 г.в., 0,8 л, МКПП, привод передний

Я выбрала Matiz по нескольким причинам. Во-первых, он больше подходил по деньгам. Во-вторых, мне понравилась комплектация автомобиля и его цвет. Когда я впервые проехала на «Матизе», я пришла в неописуемый восторг. Мне в нем пришлось по душе все!

Очень нравится дизайн автомобиля. Внешне он напоминает мультяшную девочку с большими глазами. Глаза – это, конечно, фары. Овальные фары не только украшают автомобиль, но и обеспечивают более качественное освещение. Но мой автомобиль – мальчик. Дело в том, что у этой модели многое зависит от цвета. У меня он черный. И я считаю, что автомобили черного или металлического цвета – мальчики. Да, на черном лучше видна грязь, но для меня это неважно.

В салоне все достаточно продумано. Замечательный руль, не кожаный, а прорезиненный, что даже лучше. Единственный его минус – если на улице низкая температура, в салоне все остывает, и руль очень медленно прогревается. Рычаг переключения скоростей расположен очень удобно, как раз для моего небольшого роста. Комфортные сиденья с регулировкой. Не нравится мне только их цвет – серенький с цветными вставками посередине – и то, что на материал, из которого сделаны чехлы, все липнет. Приходится постоянно их чистить специальной щеткой. В автомобиле можно заряжать мобильник. Имеется специальная автозарядка для телефона, которая вставляется в прикуриватель. Когда телефон заряжается, я кладу его в небольшую продолговатую емкость, истинного предназначения которой не знаю. Помимо этой емкости есть еще два подстаканника. Штатная аудиосистема работает без перебоев, можно послушать и радио, и диски, в том числе и самозаписывающиеся.

Единственный серьезный недостаток, который я бы хотела обязательно отметить, – это маленький бардачок.

Снаружи кажется, что в «Матизе» очень тесно, но на самом деле благодаря особой организации пространства салон автомобиля достаточно просторный. Это может подтвердить мой отец, человек довольно высокого роста. Он убедился в этом на собственном опыте, когда я его подвозила.

Багажник, конечно, очень мал, но я туда особо ничего не складываю, поэтому пока что он мне не нужен.

Автомобиль маленький и везде пролазит, что, конечно же, помогает и в пробках, и при парковке. На своем «мальчике» я выезжала на дачу, в район Успенки. Авто легко набирал скорость, ехал свободно и быстро, я бы сказала, даже летел. Разгонялась на нем до 100 км. После этого «Матиз» стал ассоциироваться у меня с лисой, так как он такой же юркий и быстрый. На неровностях, как и любые другие автомобили, трясет, но терпимо. По сравнению с отечественными машинами, типа «четырнадцатой», все равно намного меньше. И шумоизоляция лучше.

«Матиз» заводится без проблем, как с автозапуска, так и без него. Был единственный случай, когда он меня подвел. Когда я его только купила и не ездила на нем около месяца, в первый 30-градусный мороз он не завелся. Пришлось заряжать с другого аккумулятора. Топливный бак 30-литровый, один раз заправлюсь, и недели на две хватает. С учетом, что езжу по два часа в день. Более того, бак имеет специальную конструкцию, которая уменьшает вероятность незапланированной протечки топлива, поэтому в случае переворачивания машина не должна взрываться.

Пока никаких поломок не было. Кстати, много слышала о том, что без капитального ремонта «Матиз» может отбегать 200 тысяч километров.

Я начала ездить на Daewoo Matiz сравнительно недавно, но мне кажется, что для маленького автомобиля в нем есть все, и все работает замечательно!

Мнения других владельцев

Хасанова Татьяна, 25 лет
Налоговый специалист
Водительский стаж: 3 года
Автомобиль: Daewoo Matiz 2004 г.в., 0,8 л, МКПП, привод передний

Плюсы:
+ Легкоуправляемый а/м
+ Небольшие габариты
+ Доступная цена
+ А/м не требует особенного ухода
+ Хорошие тормоза
+ Высокая посадка, благодаря которой неровности дороги не сильно ощущаются

Минусы:
- Маленький объем двигателя, всего 0,8 л
- А/м неустойчив на трассе
- На втором году эксплуатации аккумулятор начал очень быстро разряжаться

Токарева Наталья, 25 лет
Старший налоговый инспектор
Водительский стаж: 4 месяца
Автомобиль: Daewoo Matiz 2008 г.в., 0,8 л, МКПП, привод передний

Плюсы:
+ Удобно передвигаться по городу благодаря небольшим габаритам
+ Небольшой расход топлива: 5-6 л/100 км
+ Маневренный а/м
+ Недорогое обслуживание
+ В салоне больше места, чем кажется снаружи

Минусы:
- Проблемы с двигателем, часто глохнет
- Маленький бардачок
- Небольшой багажник, в который не входит даже колесо

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: