Chevrolet Aveo

Одно из детищ концерна General Motors – Chevrolet Aveo – является поистине народным автомобилем. Произведенный корейской компанией GM Daewoo он имеет прародителя с греческим именем Kalos («прекрасный») и сочетает в себе итальянский дизайн, немецкую практичность, комфортабельность и низкую для иностранной машины стоимость. Все это пришлось по вкусу любителям компактных городских авто, уже успевших познакомиться не только с плюсами, но и с минусами малышки Aveo.

Колпашников Сергей, 31 год
Прораб
Водительский стаж: 11 лет
Автомобиль: Chevrolet Aveo 2010 г.в., V 1,4, МКПП, передний привод

Эта новенькая Chevrolet Aveo сразу приглянулась нам с супругой формой и своим ярким красным цветом. Как вариант для покупки мы также рассматривали Skoda Fabia, но Aveo оказалась просторнее, а это для нас имело большое значение.

Проехав на нем впервые, я сразу ощутил разницу со своим предыдущим автомобилем – ВАЗ-2114. Комфортабельность и шумоизоляция «Шевроле» намного лучше, чем в отечественных авто, которые хоть и дешевле, но и менее качественные по сравнению с иномарками. Плюс «Авео» – много опций, отсутствующих в автомобилях ВАЗ.

Так, сильную жару, которая наступила этим летом, мне помогает пережить кондиционер. Отмечу также гидроусилитель руля, две подушки безопасности, печку, обогрев заднего стекла. А вот подогрева сидений, к сожалению, нет, это является дополнительной опцией, которую нужно оплачивать отдельно. Дополнительно можно установить и передние колонки для аудиосистемы.

Мне доводилось ездить в машине целыми днями, и чувствовал я себя при этом вполне комфортно. Сиденья удобные, а пассажирское – может так мне просто кажется – даже чуть-чуть больше, чем водительское. Сам салон довольно вместительный. О приличной высоте потолка говорит то, что мой высокий друг никогда не ударяется об него головой.

Ничего не мешает обзорности. Правда, есть мертвые точки – с правой стороны, когда автомобиль находится на расстоянии задней двери, поэтому я увеличил зеркало заднего вида.

Замечание по салону только одно – машина, грубо говоря, как пылесос. Пыль свободно попадает в салон в основном через багажник. На светлом бархате ее не видно, но в районе дверей, где она скапливается, постоянно приходится протирать.

Главным недостатком хэтчбека является маленький багажник – всего 220 л. Однажды, чтобы перевезти детскую коляску, мне пришлось складывать задние сиденья, увеличив таким образом объем багажника до 980 л.

Часто я езжу на «Шевроле» на дачу. Ни в грязь, ни на грунтовой дороге автомобиль испытывать не приходилось, я стараюсь его беречь и не ездить по большим кочкам. А по щебенке он идет превосходно, подвеска мягкая, дорожный просвет – 150 мм.

Более оборотистая, чем отечественные машины, и мощная (101 л.с.), Aveo может спокойно развернуться в узком переулке (радиус поворота – 5,03 м) и разогнаться, по моему опыту, до 150-160 км/ч (а если верить спидометру – до 200 км/ч). На этой миниатюрной машинке удобно передвигаться по городу с его постоянными пробками. Как говорят мои друзья: «На своей малютке ты проедешь везде».

При езде на скорости 120-130 км/ч полного бака (45 л) хватит на 550-600 км, расход получается приблизительно 7 л на 100 км, что, согласитесь, очень экономично.

Подводя итог, отмечу: Chevrolet Aveo – это безопасный, хороший автомобиль, предназначенный для семейных нужд.

Константинов Виктор, 64 года
Пенсионер
Водительский стаж: 46 лет
Автомобиль: Chevrolet Aveo 2009 г.в., V 1,2, МКПП, передний привод

Плюсы
+ Экономичный а/м (расход 5,6-5,8 л на 100 км по трассе и 7-8 л в городе)
+ Наличие кондиционера
+ Отличная аудиосистема
+ Практичный, удобный, солидный салон
+ Хорошая вентиляционная система
+ Мягкая подвеска

Минусы
- Негерметичный салон (попадает пыль)
- В комплектации моего а/м нет бортового компьютера (и его не установить самому)

Мнения других владельцев

Гафуров Борис, 49 лет
Главный инженер проекта
Водительский стаж: 16 лет
Автомобиль: Chevrolet Aveo 2009 г.в., V 1,2, МКПП, передний привод

Плюсы
+ Удачный дизайн экстерьера
+ Удобная посадка
+ А/м устойчив на поворотах
+ Большой багажник
+ Зимой в а/м тепло, заводится он и в -28оС
+ Экономичный а/м (5-7 л/100 км)
+ А/м хорошо набирает скорость (150-160 км/ч)

Минусы
- Плохая видимость в дождь
- В снег и грязь а/м идет плохо, буксует (исключительно городской а/м)
- Маленький клиренс

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: