Тюменская Автогазета Статьи Автоинтервью Сергей Крайцер: «Более сплоченного и организованного коллектива, чем в Тюмени, нигде нет»


Сергей Крайцер: «Более сплоченного и организованного коллектива, чем в Тюмени, нигде нет»
Автоинтервью

«Судейство мероприятия обеспечивает «Тюменская Коллегия Судей автомобильного и мотоциклетного спорта» - с тех пор, как эта фраза впервые прозвучала на одной из многочисленных гонок, прошло два года. За это время маленькая компания увлеченных автоспортом людей разрослась до солидной организации, проводящей все автомобильные соревнования города и области.

 

О прошлом, настоящем и будущем тюменского автоспорта, а также о роли ТКС в его развитии рассказывает председатель правления общественной организации «Тюменская Коллегия Судей автомобильного и мотоциклетного спорта» Сергей Крайцер.

- Сергей, расскажите, пожалуйста, что представляет из себя коллегия судей?
- ТКС - это общественная организация, в которую входят организаторы автоспортивных мероприятий, судьи авто- и мотогонок любой степени сложности, а также организаторы коммерческих тест-драйвов.
Сегодня ТКС является официальным органом, представляющим интересы Российской автомобильной федерации на территории Тюменской области. Мы имеем право выдавать не только судейские, но и спортивные лицензии, необходимые для участия в серьезных соревнованиях. Кроме того, мы полностью контролируем деятельность судей на территории области. Лицензии выдаются сроком на один год, ежегодно их нужно обновлять. Если лицензия просрочена, человек фактически не является судьей. И каждый год свои достижения в области судейства мы должны документально подтверждать.
В нынешнем году было выдано около восьмидесяти лицензий. Двадцать из них получили клубы «4х4» и «Тюменский Внедорожный Клуб». Остальные шестьдесят достались непосредственно членам ТКС.

- А с чего все начиналось?
- Началось все в автоклубе «X-RACE». Четыре года назад существовало несколько конкурирующих между собой автоклубов. И на базе «X-RACE» было принято решение создать независимую организацию, в которую могли бы входить представители любого автоклуба. Так и появилась коллегия судей.

- Сколько мероприятий было проведено при участии ТКС за эти два года?
- В прошлом году около двадцати, в нынешнем - сорок семь. Сюда входят семинары для судей, участия в семинарах, организованных в других городах, непосредственно организации гонок городского и российского масштаба: кубки по треку, грузовому кроссу, этапы чемпионата УрФО по кроссу, этапы национальной гоночной серии клубного ралли и т.д.
Коллегия не только обеспечивает судейство в области, но и  активно участвует в организации гонок в городах УрФО. За это время было проведено много коммерческих мероприятий: «Субару-квест», тест-драйв автомобиля «Мазда», благотворительные гонки для инвалидов, дрифт с компанией «Газпромнефть».
За два года мы сделали Тюмень столицей дрифта в УрФО. К нам на гонки приезжают спортсмены из Челябинска, Екатеринбурга, Сургута, Тобольска, Омска.

- По какой причине люди приходят в ТКС?
В ТКС приходят ребята, которые активно интересуются автоспортом. Никаких особых кружков, секций и других альтернатив в Тюмени нет. А те, кто болеют за автоспорт, хотят быть причастными к созданию и проведению гонок, приходят к нам. 


- Какие перспективы дает ТКС для начинающих спортсменов?
- Желание участвовать в гонках есть у многих. Но, поскольку клубов, обучающих этому, в Тюмени нет, всем, кто мечтает заняться автоспортом, но не знает, с чего начать, было бы полезно вступить в ТКС, чтобы понять, как все работает изнутри. Тогда постепенно можно начинать с любительских соревнований.


- Предположим, человек решил попробовать себя в качестве судьи. Что ему следует делать, куда обратиться?
- Он может отправить свое резюме по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , где подробно изложит, почему хочет стать судьей, имеет ли опыт судейства. Если да, то какой. После этого мы приглашаем его на ближайшее мероприятие в качестве зрителя. Но зрителя «изнутри». Он не будет смотреть гонку со стороны, а будет работать непосредственно с судьями. Пару-тройку гонок он постажируется в паре с опытным судьей и решит для себя, нужно ему это или нет. Начинать опыт в судействе можно с 14 лет.

Беседовал Дмитрий Степанов

 

Комментарии 

 
#1 Витёк 2009-12-27 04:43 Цитировать
 

Добавить комментарий


Обновить

Joomla SEF URLs by Artio