Нанокерамическое покрытие

Любому владельцу хочется, чтобы его автомобиль блестел, как новенький. Однако агрессивная внешняя среда способна быстро состарить лакокрасочное покрытие. Особенно это касается машин, которые имеют постоянную «прописку» во дворах.

Как же защитить машину от этих напастей?

Для этого существуют различные защитные покрытия кузова. Многие из них, те, что подешевле, достаточно широко применяются и уже испытаны. К ним относятся твердо-восковые и различные синтетические.

На многие годы гарантируют защиту пленочные виниловые покрытия. Они дорогие и, в зависимости от достоинств производителя, очень дорогие.

На сегодняшний день профессионалы считают самым качественным и долговечным покрытием нанокерамическое. Так как для его нанесения требуется специальный инструмент, рекомендовано обращаться в сервисные центры. При этом важно найти опытных и ответственных мастеров.

Что из себя представляет нанокерамика?

Ее можно определить как керамический материал, в котором кристаллиты имеют размеры менее 100 нм. При производстве выяснилось, что с уменьшением размера зерна до сотен и десятков наннометров увеличивается прочность керамики: изделие из нее становится не так легко разбить как, например, фарфоровую чашку, при этом возрастает и износостойкость. Может также появиться пластичность при повышенной или даже при комнатной температуре. Плотная керамика становится прозрачной, как стекло, что вкупе с твердостью и износостойкостью определило широкий спектр сфер, в которых она может применяться. Керамическая полировка кузова и автокосметика является одной из них.

В итоге производителям удалось создать уникальный продукт. Керамическая полировка автомобиля показывает следующие свойства:

— эффективно защищает ЛКП от появления царапин;

— обладает непревзойденной стойкостью к воздействию ультрафиолета и коррозии;

— благодаря химической стойкости, препятствует негативному влиянию агрессивных сред;

— обладает ярко выраженным гидрофобным эффектом, что позволяет облегчить чистку поверхности;

— заметно преображает внешний вид автомобиля;

— подходит для любой поверхности: металл, стекло, ткань, пластмасса;

— выдерживает 50 моек, а некоторые виды керамики гарантируют 10 лет эксплуатации.

Полный технологический процесс нанесения защитной нанокерамической полироли занимает порядка четырех часов.

Можно выделить три этапа:

1. Подготовка поверхности: мойка, удаление битумных пятен и т.д.

2. Нанесение первичной керамической полироли. Она создает безупречный защитный слой, закрывает все микроцарапины и потертости на лакокрасочном покрытии автомобиля, придает поверхности зеркальный и антибликовый эффект. Это идеальная основа для нанесения других продуктов на основе нанокерамики.

3. Нанесение финальной керамической полироли. Она обновляет и улучшает цвет лакокрасочного покрытия автомобиля, значительно продлевая срок его службы. После обработки поверхности этим составом автомобиль должен отстояться в сухом боксе не менее трех часов.

В течение недели рекомендуется не мыть автомобиль, чтобы покрытие набрало максимальные свойства. Можно наносить нанокерамику в несколько слоев, так как это повысит срок службы защитного слоя, но при этом и цена обработки повысится.

Материал подготовил Леонид Серебряков

Навигация

1 comment for “Нанокерамическое покрытие

  1. Аноним
    25 Февраль 2014 at 10:17

    А где делают такое чудное покрытие? Написали бы, сколько стоит.